Лечебный массаж

Лечебный массаж – эффективная оздоровительная процедура, которая заключается в специальных комплексах прикосновений, оказывающих благотворный эффект как на отдельные участки тела, так и на организм в целом. Часто лечебный массаж назначают в период реабилитации после тяжелых травм и операций, в качестве профилактической меры.

Наиболее распространенными видами массажа являются:

  • классический лечебный массаж (общий и локальный);
  • рефлекторный массаж (воздействие на рефлекторные участки, которые указывают на связь больного органа с конкретными кожными зонами);
  • точечный массаж (воздействие на конкретные точки, которые отвечают за работу тех или иных органов и систем);
  • аппаратный массаж (использование различного оборудования и физических факторов, например, вакуума).

В клиниках центре «Гирудомед» предоставляется такая услуга как лечебный массаж. Он помогает пациентам справиться с болью в области позвоночника, радикулитом, реабилитироваться после различных переломов и травм. В зависимости от показаний применяются различные методики - гидромассаж, баночный, расслабляющий и другие виды.

Фитобочка
Что такое фитобочка?

Фитобочка (или фито-сауна) – это закрытая горизонтальная или вертикальная купель, в которую подается пар, смешанный с травяными экстрактами и натуральными маслами. Во время пребывания в такой бочке, тело находится внутри емкости, а голова снаружи. Это помогает предупредить резкое повышение давления из-за нагрева головы и снизить вероятность негативных последствий перегревания.

Главным преимуществом фитобочки перед сауной является портативность: купель прекрасно помещается в квартире, частном доме. Иногда, её устанавливают даже во дворе. Для поддержания определенной температуры в емкости установлен терморегулятор и протянут безопасный нагревающий кабель. Когда бочка заполняется паром, при помощи этого кабеля происходит контроль нужной температуры.

Основой для домашней парилки является парогенератор для фитобочки – без него спа-процедура была бы невозможной. Это – самая важная часть бочки. Устройство образовывает «сухой» пар, который так ценится своими лечебными свойствами. Парогенераторы бывают пластиковыми и металлическими. Естественно, предпочтение нужно отдавать конструкции с металлическим корпусом.

ОТЗЫВЫ