УРОЛОГИЯ

Возможности применения гирудотерапии в урологии многообразны: лечение пиявками может проводиться самостоятельно при различных заболевания мочеполового тракта, так и быть составляющей комплексной терапии.

Сложность лечения урологических заболевания заключаются в многофакторности их возникновения- сочетания бактериальной и вирусного инфекции, местного воспаления и нарушение оттока мочи приводит к местному отеку тканей, нарушению кровоснабжения и изменениями микроциркуляции органов мочеполовой сферы.

Учитывая особенности течения, развития и осложнений урологических заболеваний, можно считать, что лечение пиявками– это один из наиболее эффективных методик в данном случае. Компоненты слюны пиявки прекрасно адаптированы для устранения причин и возбудителей урологических заболеваний. В частности, биологически активные вещества из пиявочного секрета устраняют отек тканей, улучшают местное кровообращение и лимфодренаж, стимулируют нервную иннервацию измененных органов, позволяя устранять функциональные расстройства периферических нервов, восстановить иннервацию органов и тканей, также особые вещества синтезируемые пиявкой обладают антибактериальным и противовирусным эффектом.

Пиявочный секрет, поступающий в кровоток пациента во время лечения, обладает регенераторным воздействием на поврежденнные клетки и ткани, способен устранять сужения полых органов (стриктуры уреты, мочеточников), уменьшает размеры фибропластических бляшек при болезни Пейрони вплоть до их полного исчезновения, приводит к растворению камней в почках и мочевом пузыре.

Одним из основных биологически активных веществ секрета пиявки является гиалуронидаза, именно благодаря ее присутствию достигается большинство указанных терапевтических эффектов при гирудотерапии урологических заболеваний.

При этом стоит особо отметить, что лечение пиявками обычно оказывается более эффективным, чем медикаментозная терапия, поскольку гиалуронидаза в секрете пиявки – нативная (натуральная), и поступает непосредственно к очагу инфекционно-воспалительного процесса. Принимая во внимание лечебное воздействие гирудотерапии, ее рекомендуется применять при следующих болезнях:

  • Хроническая почечная недостаточность, хроническкий пиелонефрит, гломерулонефрит, осложнения и последствия травм почек, диабетические поражения почек (диабетическая нефропатия).
  • Хронический простатит и аденома предстательной железы.
  • Камни в почках и мочевом пузыре.
  • Уретриты, циститы и другие воспалительные заболевания мочеполовой сферы.
  • Цисталгия у женщин.
  • Парафимоз, слоновость мошонки, приапизм у мужчин.



Кроме того, гирудотерапия эффективна при сексуальных расстройствах у мужчин и женщин, поскольку дает рефлексогенный эффект и нормализует иннервацию и рефлекторную функцию половых органов.

Обычно пиявки при урологических заболеваниях ставятся на копчик, область крестца, проекцию почек и печени, промежность, проекцию мочевого пузыря. Место постановки и количество сеансов врач устанавливает индивидуально, исходя из локализации заболевания и сложности его течения. Гирудотерапия сочетается с медикаментозным лечением, массажем, физиотерапевтическими процедурами и диетой. При таких заболеваниях, как приапизм и слоновость мошонки лечение пиявками является единственным терапевтическим методом, дающим положительный эффект.

Лечение каждого конкретного больного проводится в соответствии с уникальной программой общего оздоровления организма.

ОТЗЫВЫ